Se connecter avec votre compte LNH.com:
  • Soumettre
  • Ou
  • Se connecter avec Google
Dallas
Stars
40-31-11
Montréal
Canadiens
46-28-8

27 LB
24 LB
1ère2e3eT
DAL
MTL
  • avant-match
  • regardez
  • sur la glace
  • sommaire
  • résumé
  • photos (41)
avant-match

Face à face : Stars @ Canadiens

mardi, 29.10.2013 / 10 h 50

canadiens.com

Partagez avec vos amis


Face à face : Stars @ Canadiens
Dallas Stars vs. Montréal Canadiens

STARS (5-5-1) @ CANADIENS (7-5-0)

Les Canadiens disputeront un deuxième match en autant de jours, mardi soir, alors qu’ils recevront de la rare visite au Centre Bell, les Stars de Dallas.

La troupe de Michel Therrien tentera de poursuivre sur la lancée qu’elle a amorcée lundi au Madison Square Garden de New York, alors qu’elle a disposé des Rangers par la marque de 2 à 0. Tomas Plekanec et Alex Galchenyuk ont été les marqueurs pour le Tricolore tandis que Peter Budaj a repoussé les 27 lancers dirigés vers lui pour se mériter son premier jeu blanc de la saison, le 11e de sa carrière. Montréal remportait du coup un quatrième gain d’affilé à l’étranger.

Son adversaire de mardi était lui aussi à l’œuvre lundi, alors que les Stars ont donné à leur nouvel entraîneur-chef, Lindy Ruff, une victoire de 4 à 3 face à l’équipe qui l’avait congédié en février dernier, les Sabres de Buffalo. Vernon Fiddler, Alex Goligoski, Tyler Seguin et Jamie Benn ont tous trouvé le fond du filet et Kari Lehtonen a effectué 22 arrêts pour enregistrer sa quatrième victoire de la campagne. Cette victoire n’était que la deuxième des Stars à l’extérieur de l’American Airlines Center cette saison.

Ces deux équipes croiseront le fer pour la première fois depuis le 21 février 2012, Dallas avait alors défait les Canadiens par la marque de 3 à 0 au Centre Bell. Le bleu-blanc-rouge a toutefois obtenu beaucoup de succès face aux Stars à Montréal, montrant une fiche de 39-13-9-0 en 61 duels. Ces deux formations se retrouveront de nouveau au tout début du mois janvier, cette fois au Texas.

La rencontre de ce soir marquera la première fois qu’Erik Cole affrontera son ancienne équipe depuis que le Tricolore l’a échangé aux Stars, le 26 février. Auteur de deux mentions d’aide dans la victoire des siens lundi à Buffalo, l’attaquant de 34 ans affiche une récolte d’un but et cinq points en 11 rencontres en 2013-2014. Ce sera également le premier match en carrière au Centre Bell pour le Montréalais Alex Chiasson, qui vient au deuxième rang des meilleurs pointeurs des Stars avec neuf points.

Après avoir bénéficié d’une soirée de congé lundi, Carey Price sera de retour devant le filet des siens face à Dallas. Il s’agira de la sixième fois que Price se mesure aux Stars depuis le début de sa carrière, présentant un dossier de 2-3-0 jusqu’à présent. On ne sait pas encore s’il sera opposé à Lehtonen ou Dan Ellis.

À VOIR AUSSI :
24CH Flash #13
Toujours prêt
Le jeu des chiffres - 28 octobre
Faits saillants Canadiens-Rangers

confrontations de la saison 2013-2014
DateSommaireB. gagnant
02 janv. '14 MTL 6 à DAL 4 L. Eller
29 oct. '13 DAL 1 à MTL 2 R. Bourque
JoueurPJBAP+/-PUNANBG
T. Seguin125712+0211
J. Benn124812+1501
A. Chiasson12549-2612
B. Dillon12336+61500
C. Eakin12336-1610
R. Whitney12066-1200
R. Peverley11235+2000
E. Cole12145-5400
V. Fiddler12134+0200
J. Benn12123+0010
S. Horcoff12123-41610
S. Robidas12112+6800
A. Roussel12022-35000
V. Nichushkin11022-3400
L. MacDermid5022+2500
T. Daley12101-51000
A. Goligoski11101-9610
R. Garbutt8101+01900
S. Gonchar12011-4400
K. Connauton1000+2200
C. Mueller1000+0000
GardienPJFicheBCLAMOY%AR
K. Lehtonen74-2-1112011.66.945
D. Ellis51-3-0161533.60.895
J. Campbell10-1-06476.00.872
JoueurPJBAP+/-PUNANBG
T. Plekanec136511+4433
P. Subban132911+41610
L. Eller13549+41202
A. Galchenyuk13279+3800
B. Gallagher13538+4420
B. Gionta12347+1810
M. Bournival10347+5200
R. Diaz13066+3600
R. Bourque13415+1831
A. Markov13145+9600
J. Gorges13134+3400
B. Prust8213+31202
M. Pacioretty5213-2210
D. Briere8123+2810
F. Bouillon13022-1900
T. Moen11022+01400
D. Desharnais13011-1400
N. Beaulieu5011+2000
R. White11000+21800
J. Tinordi6000+0900
M. Blunden5000+1500
P. Holland5000+0000
L. Leblanc2000+1200
D. Murray2000+0400
G. Parros1000+02000
GardienPJFicheBCLAMOY%AR
C. Price116-5-0223602.02.939
P. Budaj22-0-01550.50.982