Se connecter avec votre compte LNH.com:
  • Soumettre
San Jose
Sharks
51-22-9
Montréal
Canadiens
46-28-8

  • avant-match
  • regardez
  • sur la glace
  • sommaire
  • résumé
  • photos (41)
avant-match

Face à face : Sharks @ Canadiens

vendredi, 25.10.2013 / 16 h 26

canadiens.com

Partagez avec vos amis


Face à face : Sharks @ Canadiens
San Jose Sharks vs. Montréal Canadiens

SHARKS (8-1-1) @ CANADIENS (6-4-0)

Suite à leur convaincante victoire de jeudi, les Canadiens recevront cette fois la visite d’une équipe qui connait d’excellents moments par les temps qui courent, les Sharks de San Jose, samedi soir.

Bien que la foule montréalaise a été très chaleureuse envers l’ancien capitaine Saku Koivu à son retour, l’équipe locale a été moins tendre à l’endroit des Ducks alors qu’elle l’a facilement emporté 4 à 1. Le trio de Michaël Bournival (1 B, 1 A), Tomas Plekanec (1B, 2 A) et Brian Gionta a frappé tôt et fort en direction du gardien d’Anaheim Jonas Hiller, portant le match hors de leur portée au milieu du deuxième vingt. Rene Bourque a complété la marque en avantage numérique en troisième période alors que Carey Price a repoussé 31 des 32 tirs dirigés vers lui pour mettre fin à la séquence de deux revers d’affilés du Tricolore.

De leur côté, les Sharks se sont finalement inclinés en temps réglementaire à leur dernière sortie, jeudi soir à Boston. David Krejci a inscrit le but victorieux alors qu’il ne restait que 0,8 secondes à écouler en troisième période pour donner la victoire aux Bruins, bien que ces derniers eurent été dominés au chapitre des tirs au buts, 40-19. Malgré la défaite, la formation californienne occupe toujours le premier rang au classement général dans la LNH avec une récolte de 17 points en 10 rencontres jusqu’à présent.

Montréal devra se méfier de la puissante offensive des Sharks, basée sur le contrôle de la rondelle, eux qui mènent la ligue au chapitre des buts marqués avec 41. Malgré l’absence de Dan Boyle, toujours à l’écart en raison d’une blessure au haut du corps, six joueurs sur l’alignement de San Jose (Marleau, Pavelski, Thornton, Hertl, Couture et Burns) affichent tous une moyenne d’un point par match. Le gardien Antti Niemi, qui a disputé la totalité de tous les matchs pour la troupe de Todd McLellan en 2013-2014, connaît une excellente saison jusqu’à présent, étant parmi les meneurs de la LNH avec une moyenne de buts alloués de 1,67 et un pourcentage d’efficacité de 0,927 %. Il sera d’ailleurs confronté à Price samedi soir.

Les Canadiens, qui seront toujours privés des services de notamment Max Pacioretty, Daniel Brière et Brandon Prust, ont beaucoup compté sur la production de P.K. Subban (11 points), Tomas Plekanec (9 points) et de Lars Eller (8 points). Bournival, qui tentera de pousser sa séquence de matchs avec au moins un point à cinq samedi, a amené de l’énergie et de la vitesse au trio de Plekanec depuis quelques rencontres, permettant à cette unité d’enlever un peu de pression sur le trio de Brendan Gallagher, Lars Eller et Alex Galchenyuk.

Le Tricolore présente un dossier de 10-2-0 au Centre Bell face aux Sharks depuis 2002, année de leur dernier revers face à San Jose à Montréal. Depuis l’arrivée des Sharks dans la LNH en 1992, leur fiche est de 14-10-3-4 en 24 affrontements à domicile.

Le match débute à 19 HE.

À VOIR AUSSI :
En rafale
Affronter les meilleurs
La fierté de Shawinigan
Le jeu des chiffres - 24 octobre 2013

confrontations de la saison 2013-2014
DateSommaireB. gagnant
08 mars '14 MTL 0 à SJS 4 T. Wingels
26 oct. '13 SJS 2 à MTL 0 L. Couture
JoueurPJBAP+/-PUNANBG
P. Marleau118614+6041
L. Couture116713+9021
J. Pavelski113912+2630
J. Thornton1111112+6200
T. Hertl117310+7021
B. Burns8448+9801
M. Vlasic11268+10400
T. Wingels11246+4601
M. Nieto11235+0201
J. Demers11055+5400
T. Kennedy11134+8400
M. Irwin11033+5900
A. Desjardins11033+12100
J. Braun11202+10211
S. Hannan10202+3200
D. Boyle6112+2000
J. Sheppard10022-21200
M. Pelech5101+12201
B. Stuart6011+1400
M. Brown9000+11900
J. McCarthy5000-2000
F. Hamilton3000-1000
B. Kearns1000+0000
GardienPJFicheBCLAMOY%AR
A. Niemi119-1-1172541.53.933
JoueurPJBAP+/-PUNANBG
P. Subban112911+41610
T. Plekanec11549+3422
L. Eller11538+41202
A. Galchenyuk11178+3800
B. Gallagher11527+4220
B. Gionta10336+0210
M. Bournival8235+4200
A. Markov11145+9400
R. Bourque11314+0830
J. Gorges11134+1400
R. Diaz11044+1600
B. Prust8213+31202
M. Pacioretty5213-2210
D. Briere8123+2810
T. Moen11022+01400
F. Bouillon11022-1400
D. Desharnais11011-2400
N. Beaulieu5011+2000
R. White9000+21800
J. Tinordi6000+0900
M. Blunden3000+1500
P. Holland3000+0000
G. Parros1000+02000
GardienPJFicheBCLAMOY%AR
C. Price105-5-0213332.12.937
P. Budaj11-0-01281.00.964