Se connecter avec votre compte LNH.com:
  • Soumettre
  • Ou
  • Se connecter avec Google
Colorado
Avalanche
41-35-6
Montréal
Canadiens
31-35-16
F
30 LB
43 LB
1ère2e3ePfT
COL ()
MTL ()
  • avant-match
  • regardez
  • sur la glace
  • sommaire
  • résumé
  • photos (24)
avant-match

Face à face : Canadiens-Avalanche

mercredi, 06.08.2014 / 4 h 50

canadiens.com

Partagez avec vos amis


Face à face : Canadiens-Avalanche
Colorado Avalanche vs. Montréal Canadiens
AVALANCHE (3-1-0) @ CANADIENS (1-2-0)

C’est un gros test qui attend les joueurs des Canadiens samedi soir au Centre Bell. Ils recevront la visite de la deuxième meilleure équipe dans l’Association de l’ouest en ce début de saison,  l’Avalanche du Colorado.

La troupe de Jacques Martin tentera de faire oublier sa performance de jeudi soir face aux Flames, où elle s’est inclinée par la marque de 4 à 1. Andrei Kostitsyn a été le seul joueur à trouver le fond du filet pour le Tricolore.

Carey Price sera de retour devant le filet samedi soir. Il affrontera l’Avalanche pour la troisième fois de sa carrière, lui qui a subi la défaite lors de ses deux premières confrontations. Price sera également toujours en quête de sa 100e victoire en carrière dans le circuit Bettman. Peter Budaj devra donc attendre avant d’avoir la chance d’affronter ses anciens coéquipiers.

Martin a effectué des modifications à ses trios en vue du match de samedi. L’un qui sera à surveiller étroitement pourrait être celui composé d’Andrei Kostitsyn, Max Pacioretty et David Desharnais. Pacioretty et Desharnais ont causé beaucoup de maux de tête aux gardiens adverses lorsqu’ils étaient avec les Bulldogs de Hamilton la saison dernière. Ils figuraient parmi les meilleurs pointeurs de la Ligue américaine au moment de leurs rappels respectifs.

Jumelé à Travis Moen et Brian Gionta, Scott Gomez pourrait créer des étincelles samedi soir. Ce dernier semble apprécier la présence de l’Avalanche puisqu’il présente une moyenne d’un point par match en 14 parties (quatre buts et 10 mentions d’aides) contre le Colorado.

Ces deux équipes s’étaient affrontées à une occasion en 2010-2011, le Colorado l’avait alors emporté par la marque de 3 à 2, en décembre dernier. C’était d’ailleurs lors de ce match que Ryan O’Byrne affrontait pour une première fois son ancienne équipe. Le match de samedi sera le premier de O’Byrne à Montréal depuis son départ en novembre 2010.

Le deuxième joueur sélectionné lors au dernier repêchage de la LNH, Gabriel Landeskog, semble bien s’adapter à son nouvel environnement. Le joueur de 18 ans a amassé trois points en quatre parties jusqu’à présent et il tentera samedi soir de marquer un but dans un troisième match d’affilé.

L’Avalanche en sera à un premier passage à Montréal depuis le 15 octobre 2009. Il avait quitté la belle province avec une victoire de 3 à 2. Le Tricolore a cependant connu beaucoup de succès dans son histoire face à l’organisation qui a partagé le temps à Québec et à Denver. Lors des 66 premiers duels, le bleu-blanc-rouge a eu le dessus avec un excellent dossier de 39-16-10-1.

Hugo Fontaine écrit pour canadiens.com.

À VOIR AUSSI :

Essai et erreur
Demain est un autre jour 
Le hockey pour vaincre le cancer
Ryan White a subit avec succès une intervention chirurgicale 
confrontations de la saison 2011-2012
DateSommaireB. gagnant
15 oct. '11COL 6 à MTL 5 - SOM. Hejduk
JoueurPJBAP+/-PUNANBG
D. Jones5314+1020
M. Hejduk5224-1011
R. Wilson5044+3900
R. O'Reilly5044-1000
E. Johnson5044-3000
G. Landeskog5213+0001
M. Duchene5123+2010
P. Stastny5123-1400
J. Lindstrom2202+1010
K. Quincey5112+11010
J. Hejda5022-2000
D. Winnik5101-1400
C. Kobasew5101-2400
T. Galiardi4101+0000
R. O'Byrne5011+1200
S. O'Brien5011+0800
J. McClement5000+0200
C. McLeod5000+0500
P. Mueller3000+0000
K. Porter1000+0000
GardienPJFicheBCLAMOY%AR
S. Varlamov32-1-041011.30.960
J. Giguere11-0-01161.00.938
JoueurPJBAP+/-PUNANBG
M. Pacioretty4224+1200
T. Plekanec4224+0011
T. Moen4213+1000
B. Gionta4123+1400
D. Desharnais4123+1000
Y. Weber4112+4410
A. Kostitsyn4112+0200
J. Gorges4022+4200
M. Cammalleri2101+0000
R. Diaz4011+1400
S. Gomez4011+0400
E. Cole4011+0400
P. Subban4011-3600
A. Engqvist4000+0000
M. Darche4000-1200
H. Gill4000-2400
A. Emelin3000-1200
J. Spacek2000+0000
A. Palushaj2000+0000
L. Eller2000+0000
C. Campoli1000+0000
GardienPJFicheBCLAMOY%AR
C. Price31-2-07702.36.900