Se connecter avec votre compte LNH.com:
  • Soumettre
  • Ou
  • Se connecter avec Google
Montréal
Canadiens
44-30-8
Philadelphia
Flyers
47-23-12

  • avant-match
  • regardez
  • sur la glace
  • sommaire
  • résumé
  • photos (31)
avant-match

Face à face : Canadiens-Flyers

mercredi, 06.08.2014 / 4 h 50

canadiens.com

Partagez avec vos amis


Face à face : Canadiens-Flyers
Montréal Canadiens vs. Philadelphia Flyers
CANADIENS (27-17-5) @ FLYERS (32-12-5)
 
Avant de profiter d’un congé mérité à l’occasion du Match des étoiles, le Tricolore fera escale ce soir à Philadelphie pour se frotter à l'équipe trônant au sommet du classement de la Ligue nationale : les Flyers.
 
Ces deux rivaux s’affronteront pour la quatrième et dernière fois cette saison à moins qu’ils ne se retrouvent à nouveau au printemps. La troupe de Peter Laviolette avait remporté deux des trois premières confrontations, dont la seule disputée dans la ville de l’amour fraternel. James Van Riemsdyk avait pour sa part inscrit le but de la victoire lors de chacun de ces gains.
 
Bien que les Canadiens ne l’aient emporté qu’à une reprise, la seule victoire montréalaise provient d’un blanchissage signé par Carey Price le 16 novembre, à Montréal. Il n'est donc pas surprenant de le voir amorcer une 44e rencontre ce soir, un sommet dans la LNH.
 
Brian Gionta, qui passe actuellement par une séquence aride par les temps qui courent avec une récolte d’un point au cours de ses sept dernières rencontres, sera certainement heureux de retrouver les Flyers. Le capitaine a trouvé le fond du filet à deux reprises en plus d’ajouter deux aides à sa fiche lors des trois premiers duels de la campagne.
 
Après avoir raté les deux derniers matchs des siens pour soigner une blessure, Jeff Halpern effectuera un retour au jeu face aux Flyers. La rétrogradation d’Andreas Engqvist à Hamilton indique que le vétéran joueur de centre est prêt à reprendre le collier.
 
Désigné la semaine dernière comme remplaçant à Jarome Iginla à la classique des étoiles, Daniel Brière connait à nouveau une excellente saison à Philadelphie. Avec ses 25 buts et 43 points, il est à trois points de la pôle chez les pointeurs des Flyers qui est détenue par Claude Giroux. Élu lui aussi pour prendre part au week-end des étoiles, le franco-ontarien vient de réussir une nouvelle marque dans sa jeune carrière en obtenant quatre points dimanche face aux Blackhawks.
 
Blessé lors du dernier match contre le CH au mois de décembre, Chris Pronger sera à son poste à la ligne bleue après être revenu au jeu il y a quelques jours. Contraint à l’inactivité durant 20 matchs, l’imposant défenseur devra garder un œil sur Max Pacioretty qui semble de plus en plus confortable autour des filets adverses. Avec trois buts et une mention d’aide au cours des deux dernières parties, le numéro 67 n’est qu’à trois points d’atteindre son sommet personnel de 14 réussi en 2009-2010.
 
Le Tricolore s’est ressaisi dernièrement à l’extérieur du Centre Bell après y avoir connu des ennuis le mois dernier. Avec une fiche de 3-7-0 en décembre, les hommes de Jacques Martin ont remporté deux de leurs trois parties sur la route en 2011 et ont récolté cinq points sur une possibilité de six.

Hugo Fontaine écrit pour canadiens.com


À VOIR ÉGALEMENT:
Canadiens cette semaine – 24 janvier 2011 
Votez pour le jeu de la semaine
Andreas Engqvist cédé à Hamilton
 
Pacioretty dépose ses pénates
Le Tricolore arrache un point aux Ducks 
confrontations de la saison 2010-2011
DateSommaireB. gagnant
25 janv. '11 MTL 2 à PHI 5 D. Carcillo
15 déc. '10 PHI 5 à MTL 3 J. van Riemsdyk
22 nov. '10 MTL 2 à PHI 3 J. van Riemsdyk
16 nov. '10 PHI 0 à MTL 3 M. Cammalleri
JoueurPJBAP+/-PUNANBG
T. Plekanec49162440+104033
J. Wisniewski4552833-192441
M. Cammalleri44131831+62952
A. Kostitsyn49131528+122043
S. Gomez4862026-92231
B. Gionta5016925-31234
B. Pouliot47101121+42813
R. Hamrlik4741721+24220
M. Darche4491120+91020
J. Halpern4871219+52103
P. Subban4551419-16141
J. Spacek5011415+82800
M. Pacioretty206511-62731
T. Moen49369-36100
M. Lapierre38538-76300
L. Eller46358+02801
J. Gorges36167-31811
A. Picard31336+1821
Y. Weber21066+4600
D. Desharnais11325+0210
H. Gill50055-43500
T. Pyatt39134-4200
A. Markov7123+2401
D. Boyd10101-6200
R. White3000+1500
R. O'Byrne3000+0400
A. Engqvist2000+0000
GardienPJFicheBCLAMOY%AR
C. Price4524-16-510513152.36.920
A. Auld73-2-0131762.20.926
JoueurPJBAP+/-PUNANBG
C. Giroux50192847+112773
M. Richards50173047+144134
D. Briere47261945+166555
J. Carter50232144+183165
V. Leino50112536+201421
S. Hartnell50171734+1610323
K. Timonen5032225+142410
M. Carle5012324+221500
J. van Riemsdyk44121123+141822
C. Pronger3541721+103231
N. Zherdev4315419+61811
A. Nodl419918+131012
A. Meszaros4931518+282011
D. Powe503811-13101
S. O'Donnell5011011+135600
B. Coburn501910+144000
B. Betts50369+3602
D. Carcillo28314-67201
J. Shelley44224+410800
E. Wellwood3011+1200
O. Bartulis12000-4400
M. Walker4000+0400
GardienPJFicheBCLAMOY%AR
S. Bobrovsky3221-6-3749252.42.920
B. Boucher2011-6-2455342.41.916
M. Leighton11-0-04364.00.889