Montréal
Canadiens
44-30-8
Colorado
Avalanche
30-44-8

29 LB
28 LB
1ère2e3eT
MTL
COL
  • avant-match
  • regardez
  • sur la glace
  • sommaire
  • résumé
  • photos (17)
avant-match

Face à face : Canadiens-Avalanche

dimanche, 19.12.2010 / 18 h 00

canadiens.com

Partagez avec vos amis


Face à face : Canadiens-Avalanche
Montréal Canadiens vs. Colorado Avalanche
CANADIENS (19-11-2) @ AVALANCHE (18-10-4)

Après avoir mis fin jeudi à leur pire séquence depuis le début de la saison, les Canadiens entameront ce soir un périple de sept rencontres disputées à l’étranger à Denver pour y affronter l’Avalanche.

La commande sera lourde pour les hommes de Jacques Martin puisque leur adversaire tentera de remporter une sixième victoire d’affilée. Cette séquence coïncide avec l’arrivée de Tomas Fleischman au Colorado au début du mois. L’adaptation du Tchèque à son nouvel environnement s’est faite en douceur comme le démontre ses 11 points, dont cinq buts, en huit parties. Son nouveau compagnon de trio, Matt Duchene ne pouvait demander mieux et a récolté pour sa part 12 points au cours de cette même séquence.

Le rappel de Max Pacioretty semble avoir donné un second souffle à la saison de Scott Gomez. Le vétéran joueur de centre, qui a également retrouvé son vieux compagnon Brian Gionta, a récolté quatre des sept points amassés par ce nouveau trio lors des deux derniers matchs. Cette production pourra s’accroître dimanche puisqu’il présente une moyenne d’un point par match en carrière contre l’Avalanche (quatre buts et neuf aides en 13 rencontres).

Le Tricolore sera confronté à un visage familier ce soir puisque Ryan O’Byrne affrontera ses anciens coéquipiers pour la première fois depuis qu’il a été échangé en novembre. Le robuste défenseur semble avoir trouvé sa niche avec l’Avalanche et est prêté à toutes les sauces par son l’entraîneur Joe Sacco. Son équipe a été décimée par les blessures depuis le début de la campagne et O’Byrne profite pleinement de cette nouvelle opportunité.

Les joueurs du CH se sont bien débrouillés face aux formations de l’Association de l’Ouest en 2010-2011. Avec un dossier de 4-3-1 contre ces adversaires qu’ils affrontent rarement, ils tenteront d’améliorer leur sort au Pepsi Center où ils ont connu quelques ennuis par le passé comme le témoigne leurs 27 victoires en 65 parties.

Fort possiblement le gardien partant dimanche, Carey Price voudra certainement venger la défaite qu’il avait subi la saison passée contre le Colorado. Il avait cédé à trois reprises dans un revers de 3 à 2 lors du dernier affrontement entre ces deux équipes. Price devra se méfier puisqu’il aura comme mandat de contrer l’équipe qui occupe actuellement le premier rang dans la LNH au chapitre des buts marqués avec 116.

Michael Cammalleri tentera de pousser à sept sa séquence de matchs consécutifs où il a récolté au moins un point. Il a inscrit quatre buts et amassé trois mentions d’aides au cours de cette période.

Hugo Fontaine écrit pour canadiens.com


À VOIR ÉGALEMENT:
Sur les traces du Père Noël
Le Tricolore retrouve le sentier de la victoire
De la parole aux actes
confrontations de la saison 2010-2011
DateSommaireB. gagnant
19 déc. '10MTL 2 à COL 3T. Galiardi
JoueurPJBAP+/-PUNANBG
T. Plekanec32101828+72612
M. Cammalleri32121325+62552
A. Kostitsyn3391221+91232
B. Gionta3311920+3624
B. Pouliot3371017+21412
J. Halpern3361016+91903
R. Hamrlik3131215+93010
S. Gomez3141014-3821
M. Darche275611+8820
P. Subban302911-13320
J. Spacek331910+72200
M. Lapierre33538-36100
J. Gorges33167-31811
T. Moen33336-14900
L. Eller32246+12001
A. Picard25235+8410
A. Markov7123+2401
M. Pacioretty3123+1000
T. Pyatt28112-4200
H. Gill33022-71700
Y. Weber6022+3000
D. Boyd10101-6200
R. O'Byrne3000+0400
GardienPJFicheBCLAMOY%AR
C. Price3018-10-2649052.13.929
A. Auld31-2-061012.01.941
JoueurPJBAP+/-PUNANBG
M. Duchene33132134+82122
P. Stastny32131932+02432
M. Hejduk28112031-5651
J. Liles3352328+152320
C. Stewart23111425-23653
T. Fleischmann3291221+51632
D. Jones3011819+41010
K. Shattenkirk2251419+11211
B. Yip307613-22921
D. Winnik325813+51401
R. O'Reilly334913+8200
K. Porter277411+101213
G. Mauldin195510+10201
P. Dupuis313710+61900
T. Galiardi16538+1801
R. Wilson24257+51510
C. McLeod32426-39910
S. Hannan23066+1600
K. Cumiskey11145+0800
M. Hunwick32134+01100
R. O'Byrne22044+132300
A. Foote21044-41300
J. Holos13033+5200
D. Van Der Gulik5112+3200
M. Olver4022+1200
D. Liffiton4101+31700
K. Quincey21011-51800
D. Koci6000-2500
C. Cohen3000-1400
GardienPJFicheBCLAMOY%AR
C. Anderson1710-4-2495232.99.906
P. Budaj179-6-2524973.11.895