Boston
Bruins
46-25-11
Montréal
Canadiens
44-30-8

37 LB
41 LB
1ère2e3eT
BOS
MTL
avant-match

Face à face : Canadiens-Bruins

jeudi, 16.12.2010 / 19 h 00

canadiens.com

BRUINS (16-9-4) @ CANADIENS (18-11-2)

Les Canadiens disputeront un dernier match devant leurs partisans ce soir et pour l’occasion, ils recevront la visite de leurs grands rivaux du Massachussetts, les Bruins de Boston.

Tout comme les ours qui ont subi la défaite hier à Buffalo, le Tricolore était également à l’œuvre hier soir et n’a pu récolter les deux points face aux Flyers. Ce sera donc deux formations qui disputeront un deuxième match en autant de soirs qui lutteront pour la victoire jeudi.

Connaissant la rivalité de longue date qui existe entre ces deux clubs, il est surprenant de voir qu’ils ne se soient affrontés qu’à une seule reprise depuis le mois d’octobre. La troupe de Jacques Martin avait d’ailleurs soutiré un gain de 3 à 1 à Tuukka Rask et les Bruins au TD Garden le 11 novembre. Tomas Plekanec avait récolté deux points dans la victoire et l’attaque massive montréalaise avait frappé à deux reprises.

Puisque Rask était devant les filets de son équipe hier soir, la mise en scène sera possiblement différente lors du match de jeudi. Il ne serait donc pas surprenant que l’entraîneur Claude Julien fasse plutôt appel à l’une des plus grandes surprises depuis le début de la saison dans la Ligue, Tim Thomas.

Après avoir perdu ses repères en 2009-2010, le gardien américain est revenu en force et mène actuellement la LNH au chapitre du pourcentage d’efficacité (0,954), de la moyenne de buts alloués (1,51) et des jeux blancs réussis (5). La seule catégorie où il n’occupe pas la tête est celle des victoires où un certain Carey Price trône au sommet avec 17. C’était Price qui avait défait les Bruins le mois dernier et il voudra certainement remporter son 11e gain en 15 départs en carrière face à leur rival de la Division Nord-est.

L’actuel leader chez les gardiens au scrutin en vue du Match des étoiles devra se méfier de Marc Savard qui a toujours connu de bonnes prestations face au Tricolore. Revenu au jeu le 2 décembre après avoir raté les deux premiers mois du calendrier puisqu’il ressentait toujours les effets d’une commotion cérébrale, le joueur de centre a réussi 10 buts et 36 points en 47 confrontations.

Les Bruins et les Canadiens se sont affrontés à 706 reprises au cours de l’histoire, et les affrontements au Québec ont toujours été davantage bénéfiques au CH. À ce jour, il est sorti vainqueur à 204 occasions à Montréal comparativement à 137 fois à Boston.

Comme en veut la coutume des dernières années, le Tricolore sera sur la route au cours de la période des Fêtes où il disputera ses sept prochaines rencontres. Il sera de retour au Centre Bell le 2 janvier pour y accueillir les Thrashers.

Hugo Fontaine écrit pour canadiens.com


À VOIR ÉGALEMENT:
À mettre dans la filière 13
La troisième manche aux Flyers 
Rapport des Bulldogs - 15 déc. 2010
Leblanc fait l’équipe
confrontations de la saison 2010-2011
DateSommaireB. gagnant
24 mars '11MTL 0 à BOS 7J. Boychuk
08 mars '11BOS 1 à MTL 4L. Eller
09 févr. '11MTL 6 à BOS 8M. Ryder
08 janv. '11BOS 2 à MTL 3 - PM. Pacioretty
16 déc. '10BOS 3 à MTL 4B. Gionta
11 nov. '10MTL 3 à BOS 1B. Gionta
JoueurPJBAP+/-PUNANBG
M. Lucic30161127+163223
N. Horton30111223+172730
D. Krejci2351621+101101
M. Ryder3091019-2653
M. Recchi3061319+51143
P. Bergeron3051217+71232
Z. Chara304913+143120
B. Wheeler307411-11401
T. Seguin285611+2810
B. Marchand304711+41400
D. Seidenberg301910+31701
G. Campbell30347+13900
J. Caron20347+4601
S. Thornton30516+15701
A. Ference30055+142500
J. Boychuk20055+7900
M. Hunwick22123+4900
M. Savard7123-3200
M. Stuart26022+32300
A. McQuaid18011+32600
D. Paille11011-2200
S. Kampfer4011+0200
J. Arniel1000-1000
GardienPJFicheBCLAMOY%AR
T. Thomas2114-3-3346901.63.951
T. Rask102-7-1243282.57.927
JoueurPJBAP+/-PUNANBG
T. Plekanec31101727+72612
M. Cammalleri31111324+62542
B. Gionta3211920+3624
A. Kostitsyn3291120+91232
B. Pouliot3271017+41412
J. Halpern3261016+101903
R. Hamrlik3031215+93010
S. Gomez304913-2821
M. Darche265611+8820
P. Subban292911+13320
J. Spacek321910+72000
M. Lapierre32538-35900
J. Gorges32167-31811
T. Moen32336+14900
L. Eller31246+11801
A. Picard24134+10400
A. Markov7123+2401
T. Pyatt28112-4200
M. Pacioretty2112+1000
H. Gill32022-71700
Y. Weber6022+3000
D. Boyd10101-6200
R. O'Byrne3000+0400
GardienPJFicheBCLAMOY%AR
C. Price2918-9-2618772.10.930
A. Auld31-2-061012.01.941