Philadelphia
Flyers
47-23-12
Montréal
Canadiens
44-30-8

30 LB
41 LB
1ère2e3eT
PHI
MTL
avant-match

Face à face : Canadiens-Flyers

mercredi, 15.12.2010 / 19 h 30

canadiens.com

FLYERS (20-7-5) @ CANADIENS (18-10-2)

Les Canadiens disputeront cette semaine leurs derniers matchs au Centre Bell de l’année 2010 et amorceront ce soir une séquence de deux matchs en autant de soir en recevant la visite des Flyers.

Il s’agit de la troisième confrontation entre ces deux équipes depuis le début de la saison, les Canadiens et les Flyers ont chacun remporté une victoire dans leur domicile respectif. Carey Price avait notamment stoppé les 41 lancers auxquels il a fait face pour se mériter la victoire par jeu blanc à Montréal, 16 novembre dernier.

Les Flyers sont sur une bonne séquence depuis un certain temps, ayant remporté leurs deux dernières sorties en plus de présenter une fiche de 6-1-3 lors au cours de leurs dix derniers matchs. Ils auront cependant fort à faire s’ils souhaitent quitter le Québec avec les deux points puisque le Tricolore a remporté 11 de ses 18 victoires à domicile.

La rencontre de mercredi marquera l’entrée en scène dans la LNH cette saison pour Max Pacioretty. Rappelé des Bulldogs de Hamilton dimanche, le jeune ailier gauche était le meneur de la Ligue américaine avec ses 17 buts et occupait au moment de son rappel le deuxième rang des pointeurs avec 32 points.

Si l’on se fie aux dernières séances d’entraînements, il pourrait être jumelé à Scott Gomez et Brian Gionta contre les Flyers. La présence de Gomez dans l’alignement demeure toujours incertaine en raison d’une blessure qui l’a empêché de prendre part aux derniers matchs des siens. Scénario identique pour Jaroslav Spacek qui a quitté la rencontre de samedi suite à son combat contre Clarke MacArthur. Il prendra une décision à ce sujet au cours de la journée.

Lorsque ces deux équipes s’étaient affrontées en novembre, Claude Giroux occupait la tête chez les marqueurs suite à un excellent début de campagne. L’Attaquant ontarien a ralenti quelque peu dernièrement et c’est maintenant Mike Richards qui trône au sommet avec ses 11 buts et 30 points.

L’entraîneur Peter Laviolette ne pourra pour sa part miser sur le robuste Jody Shelley. Ce dernier a été suspendu pour deux parties par la Ligue pour avoir frappé par derrière le défenseur Adam McQuaid des Bruins, samedi à Boston.

Parlant des Bruins, ils seront les prochains adversaires des Canadiens, eux qui seront de passage à Montréal jeudi dans un match qui sera important entre les deux premières équipes au classement de la Division Nord-Est.

Hugo Fontaine écrit pour canadiens.com


À VOIR ÉGALEMENT:
Résultats préliminaires du Match des étoiles - Semaine 4 
Dans le calepin - 14 déc. 2010
Canadiens cette semaine – 13 décembre 2010 
La confiance au Max 
Max Pacioretty rappelé de Hamilton 
confrontations de la saison 2010-2011
DateSommaireB. gagnant
25 janv. '11MTL 2 à PHI 5D. Carcillo
15 déc. '10PHI 5 à MTL 3J. van Riemsdyk
22 nov. '10MTL 2 à PHI 3J. van Riemsdyk
16 nov. '10PHI 0 à MTL 3M. Cammalleri
JoueurPJBAP+/-PUNANBG
M. Richards33112031+112922
C. Giroux33161430+71663
J. Carter33131427+112434
D. Briere3016824+175542
V. Leino3371623+141020
S. Hartnell3381422+157612
J. van Riemsdyk297815+111012
C. Pronger3141115+62431
M. Carle3311415+141000
K. Timonen3311415+81600
N. Zherdev3011213+51000
A. Nodl247512+9611
A. Meszaros3211112+21800
D. Powe333710+32101
B. Betts33369+3602
B. Coburn33178+73000
S. O'Donnell33077+183000
J. Shelley31123+27300
D. Carcillo18112-44100
E. Wellwood3011+1200
O. Bartulis3000+1200
GardienPJFicheBCLAMOY%AR
S. Bobrovsky2315-4-3526722.32.923
B. Boucher116-3-2242942.21.918
JoueurPJBAP+/-PUNANBG
T. Plekanec30101727+72612
M. Cammalleri30101323+52042
A. Kostitsyn3191120+91232
B. Gionta3110919+2623
B. Pouliot3171017+51412
J. Halpern3161016+111903
R. Hamrlik2931215+92810
S. Gomez294711-3821
P. Subban282911+02920
M. Darche255510+7620
J. Spacek31189+62000
M. Lapierre31437-45900
J. Gorges31167-21811
T. Moen31336+24900
L. Eller30246+01801
A. Picard23123+8400
A. Markov7123+2401
T. Pyatt28112-4200
H. Gill31022-61700
Y. Weber6022+3000
D. Boyd10101-6200
R. O'Byrne3000+0400
M. Pacioretty1000+0000
GardienPJFicheBCLAMOY%AR
C. Price2817-9-2588402.07.931
A. Auld31-2-061012.01.941