Montréal
Canadiens
44-30-8
Detroit
Red Wings
47-25-10

38 LB
32 LB
1ère2e3eT
MTL
DET
  • avant-match
  • regardez
  • sur la glace
  • sommaire
  • résumé
  • photos (46)
avant-match

Face à face : Canadiens-Red Wings

mercredi, 06.08.2014 / 4 h 50

canadiens.com

Partagez avec vos amis


Face à face : Canadiens-Red Wings
Montréal Canadiens vs. Detroit Red Wings
CANADIENS (18-8-2) @ RED WINGS (17-6-3)

Les Canadiens amorceront une séquence de deux matchs en autant de soirs vendredi. Le tout débutera par une visite dans la capitale américaine de l’automobile pour y affronter les Red Wings.

Ce sera deux équipes similaires qui croiseront le fer sur la glace du Joe Louis Arena. Toutes deux trônent au sommet de leurs divisions respectives et ont sensiblement amassé le même nombre de points jusqu’à présent (38 pour Montréal et 37 pour Detroit).

Si la troupe de Mike Babcock est également en tête du classement de l’Association de l’Ouest, c’est principalement en raison des prestations de Pavel Datsyuk (31 points) et Henrik Zetterberg (26 points) qui encore aujourd’hui demeurent les pierres angulaires en offensive.

Ils tenteront de mettre un frein à leur petite glissade, les Wings ont échappé leurs deux dernières rencontres en plus de s‘être inclinés en fusillade contre les Kings samedi dernier.

Nous aurons probablement droit au même duel de gardiens que lors du dernier match entre le Tricolore et les Wings, le 21 décembre 2009 au Centre Bell. Jimmy Howard avait eu le dessus sur Carey Price dans une victoire de 3 à 2. Avec ses 15 victoires cette saison, Howard n’est devancé que par le cerbère des Canadiens qui en compte 17.

La présence de Scott Gomez dans l’alignement de ce soir demeure incertaine. Blessé au bas du corps dans la victoire de mardi face aux Sénateurs, le vétéran joueur de centre a tout de même accompagné ses coéquipiers et il se peut qu’il soit en uniforme au cours du week-end.

Une chose qui est assurée c’est que Mike Modano ne sera pas du match de ce soir. Le vétéran de 40 ans qui s’est joint à l’équipe de son enfance a subi une blessure au poignet le 27 novembre et il ratera plusieurs semaines d’activités.

Le Tricolore tentera de remporter une victoire dans un quatrième match d’affilée. Après avoir disposé des Devils, des Sharks et des Sénateurs dans la dernière semaine, les hommes de Jacques Martin auront fort à faire s’ils souhaitent atteindre ce plateau pour la troisième fois depuis le début du calendrier. Ils n’ont remporté que 98 des 282 matchs présentés à Detroit comparativement à 172 gains en 284 lorsqu’ils se sont rencontrés à Montréal. Toutefois, ils sont sortis victorieux de leur dernière visite au Joe Louis Arena, le 26 novembre 2008.

Après la rencontre, les joueurs du CH traverseront la frontière avant d’atterrir quelques kilomètres plus loin à Toronto en prévision du duel avec les Maple Leafs de samedi soir.

Hugo Fontaine écrit pour canadiens.com


À VOIR ÉGALEMENT:
Campagne du Match des étoiles: Michael Cammalleri
Gomez sera du voyage 
Échos du junior - 8 déc. 2010
Dans le calepin - 8 déc. 2010
confrontations de la saison 2010-2011
DateSommaireB. gagnant
10 déc. '10MTL 2 à DET 4P. Datsyuk
JoueurPJBAP+/-PUNANBG
T. Plekanec2891625+72412
M. Cammalleri2891120+62042
A. Kostitsyn2991019+81232
B. Gionta299918+4623
B. Pouliot297916+81412
J. Halpern2961016+121503
R. Hamrlik2731215+82610
M. Darche235510+8620
S. Gomez28459-2621
J. Spacek29189+61600
P. Subban26189+52910
M. Lapierre29437-35900
J. Gorges29167-11611
T. Moen29336+34900
L. Eller28246+11801
A. Picard21123+10400
A. Markov7123+2401
T. Pyatt27112-3200
H. Gill29022-41700
Y. Weber5022+3000
D. Boyd10101-6200
R. O'Byrne3000+0400
GardienPJFicheBCLAMOY%AR
C. Price2717-8-2538101.96.935
A. Auld21-1-04782.00.949
JoueurPJBAP+/-PUNANBG
P. Datsyuk27102333+71123
H. Zetterberg2791827+61021
J. Franzen2613922+11453
N. Lidstrom2741822+4821
D. Cleary2712719+3612
T. Bertuzzi2751419+72220
V. Filppula277916+31234
B. Rafalski1701515+7200
T. Holmstrom278614+03230
N. Kronwall276713+41021
B. Stuart272810+92410
M. Modano20268-3600
P. Eaves22527+4601
J. Abdelkader19347+101901
D. Helm27246+5200
J. Hudler24156-8601
R. Salei27055+22800
J. Ericsson19224+62510
D. Miller21134-2000
J. Kindl11000-31200
D. Janik7000-2700
K. Draper2000-1000
GardienPJFicheBCLAMOY%AR
J. Howard2216-4-2556552.52.916
C. Osgood52-2-1141282.77.891
J. MacDonald10-0-0183.00.875