Se connecter avec votre compte LNH.com:
  • Soumettre
  • Ou
  • Se connecter avec Google
Montréal
Canadiens
44-30-8
Philadelphia
Flyers
47-23-12

31 LB
45 LB
1ère2e3eT
MTL
PHI
  • avant-match
  • regardez
  • sur la glace
  • sommaire
  • résumé
  • photos (14)
avant-match

Face à face : Canadiens - Flyers

mercredi, 06.08.2014 / 4 h 50

canadiens.com

Partagez avec vos amis


Face à face : Canadiens - Flyers
Montréal Canadiens vs. Philadelphia Flyers
CANADIENS (13-6-1) @ FLYERS (13-6-2)

Pour la deuxième fois en l’espace d’une semaine, les chemins des Canadiens et des Flyers se croiseront de nouveau. Et si l’on se fie à leur récente confrontation, il faut s’attendre à des flammèches ce soir à Philadelphie.

Mardi dernier au Centre Bell, l’équipe de la Pennsylvanie s’était pointée à Montréal gonflée à bloc suite à ses succès depuis le début du mois de novembre. Elle s’est cependant butée à un Carey Price en grande forme qui a stoppé les 41 lancers qu’il a fait face. Il a d’ailleurs réussi un autre jeu blanc samedi aux dépens des Maple Leafs, son quatrième en 19 départs depuis le début de la saison.

Les faits saillants de la victoire des Canadiens contre les Flyers
La rencontre a également été ponctuée de quelques mises en échec douteuses, provenant notamment de Darroll Powe à l’endroit de Josh Gorges et Jeff Halpern. P.K. Subban a été l’une des cibles de prédilection des joueurs de Peter Laviolette tout au long du match. Pratiquant un style de jeu flamboyant qui ne semble pas plaire à certains, le défenseur recrue a été critiqué par le capitaine des Flyers Mike Richards dans ses commentaires d’après-match laissant entrevoir que lui et ses coéquipiers auront Subban à l’œil lundi.

Le Tricolore doit donc s’attendre à un accueil hostile de la part des partisans de Philadelphie. Bien que l’équipe locale utilise la carte de l’intimidation depuis des décennies, le CH s’est tout de même bien débrouillé dans la ville de l’amour fraternel au cours de son histoire, jouant pour une moyenne d’au-dessus de .500 (36-30-16-1 en 83 rencontres).

Tout comme les Canadiens, les Flyers ont également savouré la victoire lors de leur dernière sortie. Ils se sont payés les Capitals en tirs de barrage par la marque de 5 à 4 samedi. Suite à ce gain (28 points), ils se sont rapprochés à deux points de Washington (30) au sommet de l’Association de l’Est. La troupe de Jacques Martin les suit de très près avec un point d’écart (27).

Martin a de nouveau remanié ses trios samedi, jumelant Michael Cammalleri à Scott Gomez. Les nouveaux complices ont bien paru ensemble, entre autres sur le but de Cammalleri en avantage numérique. Talon d’Achille du club depuis quelques semaines, les Canadiens ont repris du galon dernièrement en supériorité numérique. Ils occupent maintenant le 18e rang de la LNH, leur plus haut classement depuis le début de la campagne.

Hugo Fontaine écrit pour canadiens.com


À VOIR ÉGALEMENT:
Dans le calepin - 22 nov. 2010 
Canadiens cette semaine - 22 nov. 2010
Quelque chose de spécial 
Hommage à un grand  
Le Club de hockey Canadien attristé par le décès de Pat Burns 
confrontations de la saison 2010-2011
DateSommaireB. gagnant
25 janv. '11 MTL 2 à PHI 5 D. Carcillo
15 déc. '10 PHI 5 à MTL 3 J. van Riemsdyk
22 nov. '10 MTL 2 à PHI 3 J. van Riemsdyk
16 nov. '10 PHI 0 à MTL 3 M. Cammalleri
JoueurPJBAP+/-PUNANBG
T. Plekanec2071320+51211
A. Kostitsyn217714+41212
M. Cammalleri206814+91431
J. Halpern215813+8902
B. Pouliot215611+41012
B. Gionta215611+0422
P. Subban21178+62010
J. Spacek21178+21400
R. Hamrlik19178+31610
J. Gorges21167+01011
S. Gomez21246+0601
M. Lapierre21415-35700
M. Darche15325+6610
T. Moen21235+32000
A. Markov7123+2401
A. Picard13101+7000
D. Boyd9101-6200
H. Gill21011-51300
L. Eller20011-3800
T. Pyatt19011-3200
R. O'Byrne3000+0400
Y. Weber2000+0000
GardienPJFicheBCLAMOY%AR
C. Price2012-7-1416032.05.932
A. Auld11-0-01311.00.968
JoueurPJBAP+/-PUNANBG
M. Richards2291524+62721
C. Giroux22121123+61263
J. Carter2210717+52233
V. Leino2241317+9610
D. Briere1910515+94130
S. Hartnell226915+106601
C. Pronger203912+42030
K. Timonen2211011+41000
N. Zherdev20718+2800
A. Nodl13538+5201
D. Powe22358+51901
J. van Riemsdyk18178+5801
B. Betts22347+5402
M. Carle22077+6600
B. Coburn22156+42200
A. Meszaros21156+14800
S. O'Donnell22044+152800
D. Carcillo15112-23900
J. Shelley22011+03400
E. Wellwood3011+1200
O. Bartulis3000+1200
GardienPJFicheBCLAMOY%AR
S. Bobrovsky1611-3-1354652.29.925
B. Boucher73-3-1191782.84.893