Se connecter avec votre compte LNH.com:
  • Soumettre
  • Ou
  • Se connecter avec Google
Philadelphia
Flyers
47-23-12
Montréal
Canadiens
44-30-8

  • avant-match
  • regardez
  • sur la glace
  • sommaire
  • résumé
  • photos (41)
avant-match

Face à face : Canadiens-Flyers

mercredi, 06.08.2014 / 4 h 50

canadiens.com

Partagez avec vos amis


Face à face : Canadiens-Flyers
Philadelphia Flyers vs. Montréal Canadiens
FLYERS (12-4-2) @ CANADIENS (11-5-1)

Les partisans qui seront présents au Centre Bell ce soir auront droit à tout un affrontement alors que deux des meilleures formations dans la LNH depuis le début de la campagne croiseront le fer lorsque les Canadiens recevront les Flyers.

La dernière fois que ces deux équipes s’étaient affrontées remonte au mois de mai lors de la Finale de l’Association de l’Est. La troupe de Peter Laviolette avait alors remporté les honneurs de la série en cinq rencontres pour mettre un terme à la saison du Tricolore.

Le visage de ces formations est sensiblement le même qu’au printemps mais une chose demeure identique, le carrousel devant le filet des Flyers se poursuit toujours. La blessure au dos qu’a subi Michael Leighton lors des matchs préparatoires a permis à la recrue Sergei Bobrovsky de démontrer son savoir faire et de devenir le gardien numéro un. À sa première année en Amérique du Nord, le Russe de 22 ans présente une fiche de 11-2-1, ce qui le place sur un pied d’égalité au premier rang dans la LNH au chapitre des victoires.

Peu importe qui sera d’office mardi entre Bobrovsky ou son adjoint Brian Boucher, les Flyers étaient à l'oeuvre lundi face aux Sénateurs, il sera confronté à un club qui vient de réussir sa meilleure performance offensive depuis le début de la saison. Les sept buts inscrits par les joueurs des Canadiens samedi constituent leur plus haut total en plus de deux ans. Avec quatre autres points, Tomas Plekanec a porté son total à 18 (six buts et 12 aides) alors que Michael Cammalleri, Scott Gomez, Brian Gionta, Andrei Kostitsyn et Jaroslav Spacek en tous obtenus deux contre la Caroline.

Bien que la gravité de sa blessure soit encore inconnue, il est assuré qu’Andrei Markov ratera la rencontre de ce soir. Blessé au bas du corps après être entré en collision avec Eric Staal, le cas du vétéran défenseur sera réévalué au cours des prochains jours. Un peu comme il l’avait fait en 2009-2010, Roman Hamrlik sera appelé à palier à la perte de Markov. La visite des Flyers ne pouvait mieux tomber pour lui, le Tchèque a mené les joueurs du CH la saison dernière avec cinq points en quatre matchs.

Comme le malheur des uns fait le bonheur des autres, l'absence du numéro 79 permettra à Alexandre Picard de réintégrer la formation. En neuf parties disputées cette saison, le Québécois a marqué un but et présente un différentiel de +7.

Un apport collectif sera de nouveau requis si le Tricolore espère l’emporter mardi puisqu’ils seront opposés à la deuxième meilleure offensive de la Ligue. Avec 63 buts marqués jusqu’à présent, les Flyers ne sont devancés que par les Capitals (65). Ils comptent d’ailleurs dans leurs rangs sept joueurs avec au moins 10 points, avec en tête Claude Giroux (10-11-21).

Ne passant jamais inaperçu lors de ses passages à Montréal, Daniel Brière en est un autre qui accumule les points sur une base régulière (9-4-13) et sur qui Laviolette afin d’accentuer son avance au sommet de la Division Atlantique.

Première étoile de la dernière semaine dans la LNH après avoir remporté ses trois départs dont un par jeu blanc, Carey Price aura le mandat de contrer les attaques de Philadelphie. Il tentera de permettre à son équipe de remporter un quatrième match consécutif, séquence que les Canadiens ont déjà réalisée à la fin du mois octobre.

Hugo Fontaine écrit pour canadiens.com


À VOIR ÉGALEMENT:
Je me souviens
Dans le calepin - 15 nov. 2010 
Price nommé la première étoile de la semaine 
Canadiens cette semaine - 15 nov. 2010
Bête noire? 
confrontations de la saison 2010-2011
DateSommaireB. gagnant
25 janv. '11 MTL 2 à PHI 5 D. Carcillo
15 déc. '10 PHI 5 à MTL 3 J. van Riemsdyk
22 nov. '10 MTL 2 à PHI 3 J. van Riemsdyk
16 nov. '10 PHI 0 à MTL 3 M. Cammalleri
JoueurPJBAP+/-PUNANBG
C. Giroux19101121+71053
M. Richards1981119+21921
J. Carter198715+42233
V. Leino1931215+9410
D. Briere169413+83530
S. Hartnell196612+86201
K. Timonen1911011+4800
C. Pronger17369+41630
B. Betts19336+4402
D. Powe19336+41901
A. Nodl10336+5201
N. Zherdev17505+2800
A. Meszaros18055+11400
M. Carle19044+4400
B. Coburn19044+21800
J. van Riemsdyk15044+1800
D. Carcillo15112-23900
S. O'Donnell19011+122600
J. Shelley19011-13400
E. Wellwood3011+1200
O. Bartulis3000+1200
GardienPJFicheBCLAMOY%AR
S. Bobrovsky1511-3-1314542.07.932
B. Boucher41-2-19882.26.898
JoueurPJBAP+/-PUNANBG
T. Plekanec1771320+81211
A. Kostitsyn187714+41212
M. Cammalleri175813+121221
B. Gionta185611+3422
J. Halpern184610+7701
B. Pouliot18549+4812
P. Subban18178+62010
R. Hamrlik16178+61010
J. Spacek18167+41200
J. Gorges18167+0811
S. Gomez18246+1601
M. Darche14325+6610
T. Moen18235+42000
M. Lapierre18213-35500
A. Markov7123+2401
A. Picard10101+8000
D. Boyd9101-6200
H. Gill18011-51300
L. Eller17011-3800
T. Pyatt16000-4200
R. O'Byrne3000+0400
GardienPJFicheBCLAMOY%AR
C. Price1711-5-1354982.05.930
A. Auld11-0-01311.00.968