Se connecter avec votre compte LNH.com:
  • Soumettre
  • Ou
  • Se connecter avec Google
Florida
Panthers
30-40-12
Montréal
Canadiens
44-30-8

  • avant-match
  • regardez
  • sur la glace
  • sommaire
  • résumé
  • photos (40)
avant-match

Face à face : Canadiens-Panthers

mercredi, 06.08.2014 / 4 h 50

canadiens.com

Partagez avec vos amis


Face à face : Canadiens-Panthers
Florida Panthers vs. Montréal Canadiens
PANTHERS (3-5-0) vs CANADIENS (7-2-1)
 
Les Canadiens complèteront samedi au Centre Bell une semaine chargée et tenteront de remporter une cinquième victoire consécutive en recevant cette fois la visite des Panthers.
 
Quelques heures après l'avoir emporté 5 à 3 aux dépens des Islanders, la rencontre de ce soir marquera le retour au jeu tant attendu du défenseur étoile Andrei Markov. Le Russe a été tenu à l’écart depuis le 30 avril alors qu’il avait subi une grave blessure au genou lors des dernières séries éliminatoires face aux Penguins. Sa présence pourra sans doute revitaliser l’avantage numérique du Tricolore qui se classe toujours au dernier rang de la LNH avec un pourcentage d’efficacité d’un peu plus de 6 %.
 
Christopher Higgins est un autre joueur qui en sera à une première présence au Centre Bell depuis fort longtemps. L’ancien porte-couleur du Tricolore en sera à une première visite à Montréal dans l’uniforme des Panthers et l’ailier gauche connaît des débuts pénibles avec sa nouvelle équipe, ne revendiquant qu’un but en huit parties.
 
Higgins et ses coéquipiers complèteront un voyage de trois matchs à l’étranger. Ils voudront récolter une première victoire après avoir subi la défaite aux mains des Maple Leafs et des Sénateurs.
 
Après avoir permis vendredi à Alex Auld de faire ses débuts avec le CH, Carey Price sera de retour devant le filet ce soir. Bénéficiant d’un congé pleinement mérité, lui qui avait disputé les neuf premières rencontres du club, le cerbère affrontera une équipe à laquelle il ne s’est pas mesuré depuis le 29 janvier 2009. Le meneur actuel dans le circuit Bettman avec six victoires présente une fiche de 2-2 et une moyenne de buts alloués de 2,75 en carrière face aux Panthers.
 
La visite de l’équipe de la Floride pourrait être ce que le docteur a prescrit pour Benoit Pouliot puisque c’est contre cette formation qu’il a été le plus productif dans la LNH. Frustré à plusieurs reprises par les gardiens adverses depuis le début du calendrier régulier, le numéro 57 a réussi quatre buts en carrière face aux Panthers et deux d’entre eux ont concrétisé une victoire des Canadiens en 2009-10.
 
Il faut peut-être s’attendre à quelques règlements de comptes ce soir. Lors du dernier affrontement entre ces équipes le 27 septembre en match préparatoire, la rencontre a été ponctuée de quatre bagarres et les arbitres avaient décerné un impressionnant total 122 minutes de punition.
 
Suite au match de ce soir face à son ancienne équipe, Jacques Martin et ses troupes entameront un séjour de deux rencontres à l’étranger et seront de retour à l’œuvre mardi soir à Columbus pour y affronter les Blue Jackets.

Hugo Fontaine écrit pour canadiens.com


À VOIR ÉGALEMENT
Joignez-vous à la discussion sur le match Panthers@Canadiens
Loin d’être rouillé
L’équilibre
confrontations de la saison 2010-2011
DateSommaireB. gagnant
03 mars '11 MTL 4 à FLA 0 H. Gill
02 févr. '11 FLA 2 à MTL 3 B. Gionta
31 déc. '10 MTL 3 à FLA 2 - P J. Wisniewski
30 oct. '10 FLA 3 à MTL 1 D. Booth
JoueurPJBAP+/-PUNANBG
D. Booth9448-3401
M. Reasoner9257+4000
B. McCabe9167+4410
R. Olesz9235+3000
D. Wideman9235+1720
R. Dvorak9314+0202
S. Matthias7224+3000
C. Stillman9134+3601
S. Bernier9134+0000
M. Santorelli9123+1000
M. Frolik8123+0400
S. Weiss8123-6400
C. Higgins9112+1200
M. Weaver9112-2400
S. Reinprecht6112+1200
K. Ellerby2022+1200
B. Allen9000+4400
D. Kulikov9000+0200
J. Garrison7000-4200
D. Hordichuk6000+0500
K. McArdle1000+0000
GardienPJFicheBCLAMOY%AR
T. Vokoun84-4-0182292.37.921
S. Clemmensen20-1-03332.31.909
JoueurPJBAP+/-PUNANBG
A. Kostitsyn116410+5602
T. Plekanec115510+3411
J. Halpern11347+4501
M. Cammalleri10347+7610
B. Pouliot11246+1201
P. Subban11066+51200
J. Gorges11145-1611
R. Hamrlik9044+2800
T. Moen11213+32000
S. Gomez11123+1401
B. Gionta11123+0400
M. Darche7202+3400
M. Lapierre11112+01600
J. Spacek11022+2600
A. Picard9101+7000
D. Boyd6101-2000
H. Gill11011-2900
L. Eller11011-2800
T. Pyatt10000-2200
R. O'Byrne3000+0400
A. Markov1000+0000
GardienPJFicheBCLAMOY%AR
C. Price106-3-1242722.38.912
A. Auld11-0-01311.00.968